КОГДА ПРИ ПРОДАЖЕ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

налогПри продаже имущества, находившегося в вашей собственности более 3 лет, налог платить не нужно. Вне зависимости от цены продажи.

Если же вы владели квартирой и машиной меньше этого срока, действуют такие правила.

• При продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли в указанном имуществе действует льгота на налог в размере 1 млн. руб. Эта сумма налогом не облагается и налог в 13% платится с превышающей 1 млн. руб. суммы. Например: продали дом за 3 мл. руб. 2014-03-14_071247

Также льготу на налог  предоставляют в размере доходов, полученных от продажи иного имущества, не превышающем в целом 250 000 руб. (исключение - ценные бумаги, для них эта скидка не действует). К иному имуществу можно смело отнести автомобиль. Поэтому налог вы заплатите с суммы, превышающей 250 тыс. руб.

Например: продали машину за 470 тыс. руб.  

2014-03-14_071333

 

 

 

 

 

 

§ Ст. 217 Налогового кодекса РФ

 • Вместо получения упомянутых льгот (в законе они называются налоговыми вычетами) вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, т. е.  заплатить налог с чистой выгоды.  Например:  

2014-03-14_071413

 

 

 

 

 Важно, чтобы при этом у вас были документы, подтверждающие сумму продажи и покупки.

Терять их недопустимо.

Если продаете имущество в одном и том же году, то оба объекта укажите в налоговой декларации. Подать ее нужно до конца апреля года, следующего за годом продажи.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация предоставлена Вам в ознакомительных целях, все права принадлежат авторам.