МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ПО МЕДПОКАЗАНИЯМ?

увольнение

Развитий у этой ситуации может быть несколько. Если работник по медицинскому заключению временно или постоянно не может продолжать свой труд, его обязаны перевести на другую, не противопоказанную ему работу. Это реально при условии, что в организации есть подходящая вакансия и работник согласен на перевод.

2015-03-05_010635В случае, когда работник нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работодателя нет подходящей вакансии, сотрудник может быть

отстранен  с  сохранением места и должности. Трудовой договор может быть расторгнут только в том случае, если работнику показан постоянный перевод или перевод на срок более четырех месяца, но он на это не согласен, либо в случае отсутствия в организации соответствующей работы.

§ Ст. 73; п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

При этом увольняемому выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Для выдачи заключения о том, что человек по состоянию здоровья не может выполнять конкретную работу, медицинская организация должна иметь соответствующую лицензию. Если у

клиники, с которой работодатель заключил договор, такая лицензия есть, то руководство будет ориентироваться именно на ее мнение. Если вы

не согласны  с выданным  медзаключением, вы  может обжаловать его в суде. К иску можно будет приложить заключение, выданное сторонней медицинской организацией.

Ни в коем случае нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию.

В любом случае можно  обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию.

вкладыш в трудовую2015-03-05_010635КТО ПОКУПАЕТ ВКЛАДЫШ В ТРУДОВУЮ?

Трудовые книжки и вкладыши в них приобретаются работодателем, но он имеет право взять с работника потраченную сумму.

Плата не взимается только в трех случаях:

•             при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных

ситуаций;

•             при неправильном первичном заполнении трудовой и вкладыша;

•             в случае порчи книжки и вкладыша не по вине работника.

§ П. 34,47,48 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжках»

Таким образом,вам нужно оплатить вкладыш в трудовую книжку.

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ИЛИ СОКРАТИТЬ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация предоставлена Вам в ознакомительных целях, все права принадлежат авторам.