Могут ли выселить из квартиры за долги?

выселениеВыселить из квартиры действительно могут. Но эти нормы действуют уже очень  давно. Правда, в вопросе о выселении есть различия для жильцов-собственников и жильцов- нанимателей. Давайте разберемся по порядку.

2015-03-05_010635МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ.

Наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены, если более 6 месяцев подряд без уважительных причин не платят за жилье и коммунальные услуги.

Сама сумма долга значения не имеет.долги

§ Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Таких должников могут выселить из квартиры  через суд. При этом им обязательно предоставляется по договору соцнайма  другое жилье. Его размер должен быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека и, как правило, оно оказывается меньше и хуже прежнего. Как правило, это комната в общежитии.

Решение о выселении должно приниматься  судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неуплаты.

§ П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К уважительным причинам относятся:

•             длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;

•             болезнь нанимателя и членов его семьи;

•             тяжелое материальное положение из-за потери работы и невозможности трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;

•             наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предоставляют определенный срок погашения задолженности (в среднем 6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения за неуплату все-таки есть.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: чтобы не подвергать себя рискам судебных разбирательств, нужно стараться по мере возможности оплачивать жилье так, чтобы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев.

И важно помнить еще один момент: выселение не освобождает от уплаты долга. Его все равно придется погашать.

2015-03-05_010635СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.

Если квартира, по которой скопились коммунальные долги, находится в собственности должника, ситуация разрешается иначе. Так, на единственное жилье должника и членов его семьи взыскание не налагается.

А вот если кроме этого жилого помещения есть еще и другое, то суд для погашения долгов вполне может наложить взыскание на это имущество. В этом случае квадратные метры должника продаются с торгов и за счет вырученной суммы оплачиваются долги. Никакое другое жилье взамен не предоставляется.

§ Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Чтобы не лишиться жилья, плату за него нужно вносить хотя бы раз в 3 месяца.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Магазин РТИ реализует Перчатки технические двухслойные РЫБАЦКИЕ от производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация предоставлена Вам в ознакомительных целях, все права принадлежат авторам.